A Bronze Figure of Guanyin FIGURE EN BRONZE DE GUANYIN
Chine du Sud, fin de la d…

A Bronze Figure of Guanyin

FIGURE EN BRONZE DE GUANYIN Chine du Sud, fin de la dynastie Ming (1368-1644). Moulée, assise en lalitasana sur un piédestal de lotus expressif non scellé, la main droite tenant un chapelet et reposant sur le genou levé et la gauche tenant un vase contenant l'élixir de vie, vêtue de robes volumineuses avec un capuchon drapé sur les cheveux coiffés en chignon. Condition : Bon état, fine patine naturelle avec une usure ancienne et une perte de matière mineure sur le bord inférieur. Provenance : La collection du Musée de l'or de l'Asie du Sud-Est Zelnik István. Collection d'art institutionnelle en Belgique, acquise auprès du susdit. Le Dr István Zelnik, président de l'Institut hongrois de recherche sur l'Asie du Sud et du Sud-Est, est un ancien diplomate hongrois de haut rang qui a passé plusieurs décennies en Asie du Sud-Est, constituant la plus grande collection privée connue d'art asiatique en Europe. Poids : 645 g Dimensions : Hauteur 18 cm

35

A Bronze Figure of Guanyin