A GILT AND LACQUERED WOOD FIGURE OF A HEAVENLY KING, MING

FIGURE EN BOIS DORÉ ET LACQUÉ D'UN ROI CÉLÈBRE, MING Chine,XVIIe siècle, dynastie Ming (1368-1644). Représentant l'un des quatre rois célestes flottant sur un nuage. Le bois est recouvert de laque avec quelques dorures. Etat : Une certaine usure de la laque. Une section du nuage qui était attachée à la robe est perdue. Quelques usures superficielles sur les bords. L'objet dans sa main présente également un vieil éclat. Provenance : Collection privée hongroise. Poids : 312 g Dimensions : Hauteur 25,3 cm

32