A CHINESE BRONZE FIGURE OF A TAMED WATER BUFFALO

FIGURE EN BRONZE D'UN BUFFALO D'EAU Dompté Chine, fin de la dynastie Ming (1368-1644) ou début de la dynastie Qing (1644-1912). Cette figurine en bronze joliment coulée représente un buffle d'eau apprivoisé et allongé, les pattes repliées sous le corps, la queue incisée balayée sur le côté et la bride incisée attachée à la tête et au dos. La figure en bronze sert de repose-pinceau et de compte-gouttes avec une petite ouverture ronde à l'arrière et une ouverture dans la bouche du buffle d'eau. Condition : Bon état avec une usure mineure et de minuscules rayures de surface. Quelques réparations principalement sur le dessous. Provenance : Collection privée française. Poids : 222 g Dimensions : Longueur 10,2 cm

27