A CHINESE BRONZE WATER DROPPER IN THE SHAPE OF A STAG

GOUTTE D'EAU EN BRONZE CHINOIS EN FORME DE CHEVALIER Chine, fin de la dynastie Ming (1368-1644) ou début de la dynastie Qing (1644-1912). Ce joli compte-gouttes en bronze a la forme d'un cerf, assis sur ses pattes arrière et la tête tournée sur le côté, l'animal étant représenté en train de ronger une branche bouclée. Avec une ouverture circulaire à l'arrière et un minuscule trou à l'intérieur de l'oreille droite du cerf. Condition : Bon état avec une usure mineure, des défauts de moulage, et quelques réparations principalement sur le dessous. Provenance : Collection privée française. Poids : 124 g Dimensions : Hauteur 8,5 cm

26