A BRONZE LUDUAN-FORM CENSER AND COVER, 17TH CENTURY

CENSURE ET COUVERCLE EN BRONZE DE FORME LUDUENNE, 17e SIÈCLE Chine,17e siècle. La bête se tient debout, les mâchoires ouvertes montrent des crocs et des dents acérés, la tête formant un couvercle à charnière pour permettre l'accès à l'intérieur, avec une crinière et une queue finement incisées au-dessus d'un corps robuste avec des marques stylisées. Provenance : Karl Zeilinger (1944-2014), un collectionneur d'art asiatique et d'armes anciennes de Nürnberg, en Allemagne. De là, par descendance dans la même famille. Condition : État moyen avec usure ancienne, traces d'utilisation, quelques pertes et fissures, petites incrustations rouge fer et vert malachite aux pieds. ATTENTION : Depuis que la photo a été prise, un segment à l'avant du cou est perdu. Poids : 984.8 g Dimensions : Hauteur 15,2 cm Comparaison des résultats de la vente aux enchères : Un encensoir luduan en bronze apparenté, de taille considérablement plus petite, portant une marque Xuande, a été vendu par Sotheby's Londres dans Menagerie : An English Private Collection of Chinese Animal Carvings le 10 mai 2017, lot 29, pour 13 125 GBP. 十七世紀青銅甪端香爐 中國,十七世紀。神獸張嘴露出鋒利的獠牙,頭部作爲蓋子,刻畫入微地表現鬃毛和尾巴。 來源:KarlZeilinger (1944-2014), 德國紐倫堡亞洲藝術及古典武器收藏家,在同一家族保存至今。 品相:狀況良好,有舊磨損,使用痕跡,一些磕損和裂縫,輕微的鐵紅色和綠色結殼。 重量:984.8 克 尺寸:高 15.2 厘米 拍賣結果比較:一個相近但較小的宣德款甪端青銅香爐,於2017年5月10日倫敦蘇富比Menagerie : Une collection privée anglaise de sculptures d'animaux chinois拍場,拍號29,售價GBP13,125。

23