AN ARCHAISTIC BRONZE CENSER WITH QILINS

ENCENSER EN BRONZE ARCHAISTIQUE AVEC QILINS Chine, fin de la dynastie Ming (1368-1644) ou début de la dynastie Qing (1644-1912). L'encensoir fortement moulé à corps quadrilobé, décoré de motifs archaïques sur un fond densément orné, repose sur quatre pieds monumentaux sortant de gueules de bêtes mythiques, le qilin assis au sommet du couvercle réticulé, inséré dans le rebord de la bouche en forme de gouttière, flanqué de poignées "qilin", avec une marque de sceau à quatre caractères sur la face inférieure. Livré avec un socle en bois ajusté. Condition : Bon état avec de nombreuses traces d'usure et d'âge, une fine patine et quelques bosses. Provenance: Collection privée allemande. Selon le propriétaire actuel, il a été acquis sur le marché des enchères suédois. Poids : 3,9 kg Dimension : Hauteur 32,8 cm, Longueur 26,9 cm

21