A PAIR OF ARCHAISTIC GILT BRONZE TAOTIE-MASK RING-HANDLES

PAIRE D'ANNEAUX DE TAOTIE-MASQUE EN BRONZE DORÉ ARCHAISTIQUE Chine, dynastie Ming (XVe-XVIe siècle). Cette paire de poignées d'anneau en forme de masque de taotie faisait autrefois partie d'un vaisseau archaïque. Attachée à un panneau de bois et avec une inscription au dos. Condition : Avec des signes d'érosion, une dorure usée et des zones de vert malachite. Provenance : Ancienne collection privée allemande. Poids : 88 g Dimensions : Longueur 6 cm chacun

19