A PAIR OF BRONZE CYMBALS, BO, XUANDE MARK AND PERIOD, DATED 1431

PAIRE DE CYMBALES EN BRONZE, BO, MARQUE ET PÉRIODE XUANDE, DATÉE DE 1431 Chine, 1426-1435. Chacun d'eux présente un large bord plat légèrement incurvé vers le haut et un sommet en forme de dôme finement incisé de deux dragons sinueux à quatre griffes pourchassant une perle enflammée. L'autre côté du dessus est soigneusement incisé d'une marque à sept caractères da Ming Xuande wu nianzhi (fabriqué en la cinquième année du règne Xuande du Grand Ming, correspondant à 1431) et de la période. Inscriptions : Sur chaque cymbale, "da Ming Xuande wu nian zao" (fabriqué en la cinquième année du règne Xuande du Grand Ming) Provenance : Provenant d'une célèbre collection privée suisse. Condition : Excellent état, proportionnel à l'âge. Usure ancienne importante et défauts de moulage, petits coups et bosses, rayures superficielles peu profondes, salissures et déformation. Les textiles présentent d'importantes traces d'utilisation, d'usure, de salissures et de pertes. Poids : 800 g et 805 g (les cymbales) Dimensions : Diamètre : 31,5 cm et 31,7 cm Avec des lanières en cuir, deux rembourrages en textile et un sac en textile, le tout datant probablement de la fin duXIXe siècle ou du début duXXe siècle. (5) Bo est le nom générique de paires de cymbales de tailles diverses, toutes dotées de bords recourbés vers le haut. Les bo sont utilisés avec les gongs et les tambours pour la musique militaire et jouent un rôle important dans les productions d'opéra, où ils accentuent les mouvements des acteurs. Plusieurs techniques de jeu peuvent être employées : les disques peuvent être entrechoqués ou tenus horizontalement, l'un d'entre eux balayant l'autre pour produire un roulement soutenu. Dans les processions et les danses tibétaines, les tambours et les cymbales créent des motifs rythmiques de base pour les instruments à vent et, dans les temples, ils sont utilisés avec les cloches pour accompagner les chants. Comparaison avec la littérature : Une paire de cymbales en bronze de la période Xuande se trouve au musée du Tibet à Lhassa. Une paire de cymbales en bronze de la dynastie Jin se trouve au musée provincial de Shaanxi. Comparez une paire de cymbales en bronze datant de la fin duXVIIe siècle dans la collection du Metropolitan Museum of Art, numéro d'accession 2003.465a-d. Comparaison des résultats d'enchères : Comparez un ghanta en bronze, également avec une marque Xuande et de la période, chez Sotheby's Hong Kong dans Fine Chinese Ceramics & Works of Art le 9 octobre 2012, lot 3111, vendu pour 980 000 HKD, et un autre chez Christie's Hong Kong dans The Perfect Countenance - Fine Buddhist Works of Art le 31 mai 2017, lot 2809, vendu pour 687 500 HKD. 大明宣德五年一副銅鈸,宣德款及年代 中國, 1431年。銅鈸一對,落款自右至左為 "大明宣德五年造",刻款,德字少一橫,鈸腹刻有雙龍戲珠圖案,一大一小。 款識:大明宣德五年造 來源:瑞士知名私人收藏。 品相:狀況極佳,與年齡相稱。大面積磨損和鑄造缺陷、輕微的凹痕、表面淺劃痕、污跡和翹曲。布料有明顯使用痕跡、磨損、弄髒和丟失痕跡的紡織品。 重量:分別800 克與 805 克 尺寸:直徑分別為 31.5 厘米 與 31.7 厘米 皮革肩帶、兩個紡織襯墊和一個紡織袋,應爲十九世紀末至二十世紀早期。(5) 鈸是各種尺寸的鑔片的通用名稱,是一種常見的打擊樂器。所有镲片的邊緣都向上捲曲。銅鈸與鑼鼓一起用於軍樂,在歌劇製作中扮演重要角色,它們強調角色的動作。可以採用幾種演奏技巧:可以將圓盤碰撞在一起或水平放置,其中一個在另一個上傾斜以產生持續的滾動聲音。在藏族遊行和舞蹈中,鼓和鈸為管樂器決定了基本的節奏模式,在寺廟中用鐘聲伴隨著誦經。 文獻比較:一副宣德銅鈸可見拉薩西藏博物館;一副金代銅鈸見陝西省博物館;比較一幅銅鈸,十七世紀,見大都會博物館,編號2003.465a-d。 拍賣結果比較:比較一宣德款及年代的銅鈴,見香港蘇富比FineChinese Ceramics & Works of Art 2012年10月9日 lot 3111, 售價HKD 980,000;另一件見香港佳士得ThePerfect Countenance - Fine Buddhist Works of Art 2017年5月31日 lot 2809, 售價HKD 687,500。.

18