A HAN STYLE GILT-BRONZE FIGURE OF A DANCER

FIGURE EN BRONZE DORÉE DE STYLE HAN D'UNE DANSEUSE Chine, dynastie Han (202 av. J.-C. - 220 apr. J.-C.) ou plus tard. La pièce est finement moulée et représente une danseuse debout, vêtue de longues robes flottantes, les deux bras tendus dans la direction opposée. Condition : Très bon état, fine patine avec des zones de vert malachite et usure de la dorure. Provenance : Collection privée hongroise, selon le propriétaire actuel acquise en 1980. Poids : 148,2 g Dimensions : Hauteur 7,5 cm