AN ORDOS STYLE 'TIGER' BRONZE PLAQUE PLAQUE EN BRONZE DE TYPE ORDOS "TIGRE"
Chin…

AN ORDOS STYLE 'TIGER' BRONZE PLAQUE

PLAQUE EN BRONZE DE TYPE ORDOS "TIGRE" Chine,XXe siècle. La réplique rectangulaire d'une plaque Ordos avec patine peinte à la main et moulée en relief avec quatre tigres dans une bordure en corde. Avec quatre perforations. Condition : Bon état avec des signes d'érosion et d'usure. Provenance : Michel Pasiello, Venise (2001). Collection du Dr Koos de Jong, acquise auprès de l'auteur. Poids : 117 g Dimensions : Taille 10,4 x 6,4 cm