AN ORDOS BRONZE ´SHEEP AND LAMB´ PLAQUE, WARRING STATES

PLAQUE EN BRONZE ORDOS "MOUTON ET AGNEAU", ÉTATS DE GUERRE Chine, Mongolie intérieure, Ordos, 5ème -3ème siècle avant JC. La plaque est moulée avec un mouton et un agneau, le sommet est muni d'une boucle pour l'attacher. Condition : Bon état d'origine, remarquable compte tenu de l'âge de cette plaque ! Une certaine usure, de minuscules entailles et une patine naturelle. Provenance : Grays antiques, Londres 1999. Dr. Koos de Jong, acquis auprès de la personne susmentionnée. Le Dr. de Jong est un historien de l'art néerlandais et collectionne l'art chinois à titre privé depuis des décennies. Il est l'auteur de centaines d'articles et de plusieurs livres sur les beaux-arts et les arts décoratifs néerlandais, du Moyen Âge à l'époque moderne. En 2013, il a publié une étude approfondie sur le matériel d'équitation chinois dans "Dragon & Horse, Saddle Rugs and Other Horse Tack from China and Beyond". Entre 1976 et 2009, il a travaillé pour de nombreux musées aux Pays-Bas et a été le directeur du Centre européen de travail de la céramique à Den Bosch. Poids : 12 g Dimensions : Longueur 3 cm