[DAVID D'ANGERS]. Antoine ETEX. 2 manuscrits autographes, brouillons avec corrections et additions, 4 pp. in-folio et 2 pp. in-4. [Peu après 1856]. Deux versions d'un discours en hommage à David d'Angers, l'un développé en 20 points, l'autre en 22. Il retrace sa vie, son parcours. « En suivant David dans sa vie laborieuse, aux prises avec son oeuvre, je prouverai par ses défaillances, l'épuisement, la fatigue si non l'impuissance par les excès d'un travail qui devient à la fin abrutissant, lorsqu'il est sans variété. Le statuaire architecte peintre qui fait son oeuvre, lorsqu'il sent que son oeuvre en sculpture ne marche pas, il retourne une toile, y travaille, ou bien il va regarder à un projet qui lui change son travail. Lorsqu'il revient à l'oeuvre qu'il sculpte, la clarté se fait, de là le progrès []. 12. Houdon, sa réponse à Napoléon, sa naïveté, sa supériorité, le buste de Molière, le Voltaire à la Comédie française, son St Bruno. La vieille académie, les vieux artistes français ne sont pas de sa spécialité. Jean Cousin, le Puget. 13. Les deux figures de David, la Justice et l'Innocence sont d'excellents ouvrages, ils suffiraient à immortaliser un sculpteur avec le bas-relief de Mme de Brouk au Père Lachaise où il y a plusieurs morceaux importants de lui. Son Gouvion St Cyr d'après la peinture d'Horace Vernet, est l'une de ses meilleurs statues en costumes modernes []. Il fut l'ami des plus grands hommes de son temps. Il eut toutes les gloires même celle de l'exil. Et le peuple de Paris, tout entier, assistait à ses funérailles en janvier 1856 ».

90