Null Mosaïque romaine du 2ème siècle de notre ère.

Opus tessellatum.

Dimensi…

Mosaïque romaine du 2ème siècle de notre ère. Opus tessellatum. Dimensions : 105 x 127 cm ; 116 x 141 cm (cadre). Mosaïque romaine de grandes dimensions, datée du IIe siècle, représentant un âne en mouvement, inséré dans un paysage insinué au moyen de boutons floraux entre des oiseaux et un soleil au zénith. Il s'agit d'un type de représentation fréquent sur les sols des pièces principales des villas romaines. Avec une grande délicatesse, les couleurs argentées et ambrées sont combinées pour donner une certaine sensation de volume aux corps. L'art de la mosaïque est arrivé à Rome en provenance de Grèce, et est rapidement devenu une industrie à part entière, atteignant des sommets de qualité jamais vus auparavant. Il s'est tellement répandu qu'il est devenu la décoration principale de toute villa ou maison romaine. À Rome, les mosaïques étaient construites à partir de petites pièces appelées tesselles (d'où le nom "opus tessellatum"), des morceaux de forme cubique de roches calcaires, de verre ou de céramique, de différentes tailles. Ces tesselles étaient disposées sur la surface à décorer comme un puzzle, en répartissant la couleur et la forme selon le dessin, et fixées avec du ciment. L'importance de la fabrication des mosaïques est démontrée par des faits tels que les facilités accordées par Constantin aux mosaïstes en 330 lorsqu'il déplaça la capitale de Byzance, favorisant l'exode des maîtres grecs et romains vers la nouvelle capitale, jetant ainsi les bases de la célèbre mosaïque byzantine.

70