CHRIST VIVANT en ivoire sculpté. Tête au regard implorant levé vers le ciel, bras en V ouvert, périzonium court, réseau veineux sur les bras et les jambes, jambes et pieds parallèles. Espagne, XVIIe siècle Hauteur : si 30 cm (accidents, notamment aux bras et aux pieds)
49