Tabatière ronde en écaille ornée d une miniature polychrome figurant une jeune femme nourrissant son chat et portant une signature M. Gérard. L intérieur doublé en vermeil aux poinçons du coq et de la tête de Michel-Ange. XIXe siècle (rayures). Diamètre : 8,4 cm

96