Christian Wilhem Ernst DIETRICH (Weimar, 1712-Dresde, 1774) La jolie marionnettiste Au centre d une assemblée réunie sous les ombrages d un parc, de laquelle émergent un Scaramouche et un Pierrot, une élégante marionnettiste en robe rose tient par ses fils entre le pouce et l index une marionnette qu une petite fille serre dans ses bras Huile sur toile (rentoilage ; ancien vernis jaune). 76 x 55,5 cm Beau cadre en bois et stuc doré à motif de feuillages et de fleurettes surmonté d un ruban noué. Ancien cartouche WATTEAU. On rapprochera La marionnettiste de La jeune bergère devant ses moutons, de La jolie oiseleuse de C. W. E. DIETRICH, de dimensions voisines (toile ; 80 x 61 cm) vendue autrefois à Paris (Palais Galliera, 23 novembre 1965, n°9). Une étude de Jorge Gutiérrez - Garcia Y Martinez De Maranon Escuela Francesa Del Siglo XVIII, Circulo de Antoine Watteau, en date du 19 juillet 2016, sera remise à l acquéreur.

24