GLEIZES Albert, 1881-1953, Une branche de soja, Xbre 1943, plume et encre brune sur papier( insolation et rousseurs), signé et daté en bas à droite, titré en bas au milieu, 25,5x19 cm à vue. BIBLIOGRAPHIE : Anne Varichon, Albert Gleizes, catalogue raisonné, volume II, éditions d'art Somogy, 1998, décrit et reproduit sous le n°2011 p.641. ANCIENNE PROVENANCE : Collection Juliette Roche-Gleizes - Collection particulière.

82