GRIMOU Alexis (D'après) (1678 1733) : « Portrait de l'artiste en buveur ». Huile sur toile. Annoté dans la partie inférieure Grimou. Au revers sur la partie supérieure du châssis Alexis Grimou né en 1680. Et en bas à droite au graphite 275 Con Alex Doucet. 32,5 x 24 cm. Reprise réduite de la composition de forme ovale conservée au musée du Louvre et datée de 1724 (Cf. Musée du Louvre. Catalogue illustré des peintures. I. A l., n° 333 ; repr. p.158 - RMN 1974).

15