ECOLE BOLONAISE Seconde Moitié du XVIIe siècle, Entourage d'Elisabetta Sirani (Bologne 1638 1665) : Etude de tête de jeune garçon. Pierre noire et sanguine sur papier beige (Au revers bandes de papier de renfort en haut à gauche ; petits accidents sur le pourtour à gauche ; petites taches). Au revers : Etude de torse les mains croisées et repliées. Pierre noire. Annoté en bas à droite à la pierre noire Sirani. H. 25,4 L. 20,2 cm

13