FRANCKEN Frans II dit le Jeune (Atelier de) (Anvers 1581-id. ; 1642) : « LA Crucifixion ». Au pied de la croix la Vierge, saint Jean l'évangéliste et Marie Madeleine. A l'arrière - plan, à gauche, le Temple de forme ronde de Jérusalem. Huile sur panneau. Trois planches verticales. Chêne. Au revers parquetage latérale et cruciforme (Petites restaurations à la jonction des planches et dans les fonds ; ancien vernis encrassé). 46 x 31,7 cm. Cadre en bois mouluré, noirci et doré

12