ECOLE ITALIENNE Seconde Moitié du XVIe siècle : Homme en toge la main droite sur un livre, le pied gauche sur un monstre marin. Plume, encre brune et lavis de brun (Petites pliures et petites taches) ; Au revers : Etude d'homme, torse et drapé, à la sanguine (taches). Annoté à la pierre noire sur le côté à gauche ; numéroté en bas à droite. H. 28 L. 18,3 cm. Provenance : Hans Goltz (1873 1927) marchand d'art munichois, d'après l'inscription à la pierre noire portée au revers, avec une date 29. IV. 1927.