ROULEAU D'ESTHER MANUSCRIT SUR PARCHEMIN Probablement Ancona, deuxième moitié du XVIIIe siècle Le bord supérieur est dentelé et richement décoré de fleurs et d'animaux peints (différents oiseaux à panaches variés, lions, rennes, papillons). Objet très rare à la décoration typiquement italienne aux couleurs gaies et chatoyantes, évoquant la splendeur italienne de l'époque baroque. Le texte comporte 19 colonnes de 18 lignes chacune. Le rouleau est en bois tourné (pièce supérieure manquante). Un parchemin d'origine séparé, contenant les bénédictions qui précèdent et suivent la lecture de la Méguila, accompagne le rouleau, comme cela était la coutume en Italie. Il est également décoré des mêmes motifs floraux peints. Quelques marques d'usure. H_23 cm (parchemin)

225