Arthur KOLNIK (1890-1972) Purim spiel
Paris, vers 1950
Huile sur panneau
Signé e…

Arthur KOLNIK (1890-1972)

Purim spiel Paris, vers 1950 Huile sur panneau Signé en bas à droite H_80 cm L_59 cm Arthur Kolnik (1890 - 1972), peintre et graveur juif, est né à Stanislavov, une petite ville de Galice, qui faisait alors partie de l'empire austro-hongrois. Il a étudié à l'Académie des Beaux-Arts de Cracovie dans l'atelier du professeur Joseph Mehoffer. Arthur Kolnik fut mobilisé pour servir dans l'armée pendant la Première Guerre mondiale. Il exposa aux États-Unis d'Amérique en 1921. À son retour, Kolnik s'installa à Tchernivtsi. En 1931, l'artiste s'installa ensuite à Paris où il travailla comme illustrateur. Le musée d'art de Tel Aviv a organisé une grande exposition d'œuvres de Kolnik en 1968. Arthur Kolnik est décédé à Paris en 1972. Ses peintures à thèmes juifs - principalement des personnages - expriment toute la sensibilité de l'artiste au travers de visages expressifs et colorés.

209

Arthur KOLNIK (1890-1972)