Null CRUCIFIX EN ARGENT Anvers, 1784

CRUCIFIX EN ARGENT Anvers, 1784 Poinçon de date : 84 - Maître orfèvre : Jean Baptiste Verberckt (1745-1819) H_33 cm L_12 cm - Poids : 427 gr. voir livre Antwerps huiszilver uit de 17de en 18de eeuw pag. 143 nr 148 jusque pag 153 pour le maitre. Jean Baptiste Verberckt suit des cours a l´academie d'Anvers entre 1751- 1754. Il part ensuite à Paris pour travailler pour Jacques Verberckt, son oncle, qui travaillait comme sculpteur de Louis XV. Il a compté parmi les plus talentueux sculpteurs sur bois de son siècle. Pour Louis XV, sous la direction des Gabriel, il a livré les lambris les plus raffinés. Le château de Fontainebleau abritait dans ses réserves l'un de ces précieux ensembles demontés. Après leur patiente restauration et bien que fragmentaires, ces boiseries illustrent à merveille le goût pour les motifs les plus fins et les plus élégants qui marqua les années 1730. Il fut également Professeur à l'académie d'Anvers.

72