BOITE EN ARGENT, VERMEILLE ET NACRE Anvers, 1777 Poinçon de date : 77 - Maître orfèvre : G R - (probablement Guillaume Ruolt) La nacre est signée I.L. Wauters fecit. Ignace Lievin Wauters a travaillé à Anvers et Gent, le dessin probablement sculpté d'après Teniers H_8,2 cm L_5 cm P_5,7 cm Voir tableau de Teniers dans le County Museum of Art : paysage des joueurs - Catalogue exposition de David Teniers de Jonge, Antwerpen - Kon. Museum vooor schone kunsten 1991 cat nr 71 en 52
10