Ensemble de deux (2) pots à gingembre en porcelaine bleu blanc Chine L'une en porcelaine craquelée, Nankin. A décor de femmes sur un cheval et personnages tenant lanterne et éventails. L'autre en porcelaine bleu blanc à décor de vases fleuris inscrits dans des médaillons en réserve. (montés en lampe, percés, socle en bois accident) H: 16 cm

117