Coppa Faenza, ultimo quarto del ‘500

Majolique à haut feu. Hauteur 7,5 cm ; diamètre 23,5 cm. Conservation : fracture avec manque intégré au niveau de l'anneau du pied ; écaillage minime au niveau du bord supérieur ; feutrage insignifiant de l'émail, , Coupe à paroi nervurée, modelée en forme de coquillages et de masques, et avec umbo reposant sur un large pied évasé (" crespina "), Sur le devant, au centre de l'umbo, se trouve l'image de la " Madone de feu ", avec la Vierge tenant l'Enfant sur ses genoux, assise sur une couronne de nuages et avec les flammes qui tournent derrière elle. Le revers est émaillé. Peint en bleu, en brun manganèse noirâtre et en orange, c'est une œuvre dont la rareté est concentrée sur l'image de la "Madone du feu". La date "1575" tracée sur les côtés de ce qui reste d'un bénitier de Faenza, récupéré lors de fouilles urbaines, avec une dévotion similaire, fournit un élément chronologique précieux pour l'une des dévotions les plus populaires dans la région de la Romagne, sufragable seulement par deux autres cas coeval : l'une est peinte sur l'umbo d'une "crespina" du type "a quartieri", passée sur le marché des antiquités, une association rare qui va au-delà de la plaque de dévotion, qui n'est pas rare de proposer une telle dévotion ; c'est une exception confirmée par une autre plaque en bas-relief, de l'atelier de Forlì, avec l'image de la Vierge levée pour protéger les langues de feu qui l'entourent, portant un dossier avec la date "1578" 3. Avec ces dates, nous sommes déjà dans une période où les "blancs" étaient une formule de grand succès pour Faenza : il n'est donc pas surprenant que le même thème marial soit proposé à la même époque, comme dans ce cas, précisément sous la forme "compendium", comme le confirment trois bols, l'un provenant des collections du Musée de Faenza et deux autres, précieux non seulement pour la présence des armoiries de la famille Gonzaga de Novellara 4, mais aussi pour la fraîcheur de l'exécution avec une palette langoureuse, d'un rendu pictural sophistiqué, qui les rapproche stylistiquement de la version du présent bol., 1 RAVANELLI GUIDOTTI 2004, pp. 66-70, 2 SOTHEBY'S, 1976, lot 13, 3 LEONARDI 1982, no. 29, p. 49, 4 RAVANELLI GUIDOTTI 1996, pp. 156, 1612 et 163, Bibliographie, 1976, SOTHEBY'S, Catalogue of a fine collection of Italian maiolica, 8 avril 1976, Palazzo Capponi, Florence, , 1982, LEONARDI C., La ceramica rinascimentale metaurense, catalogue de l'exposition d'Urbania, Palazzo Ducale July-October 1982, Rome 1982, , 1996, RAVANELLI GUIDOTTI C., Faenza- faïence. "Bianchi" di Faenza, Catalogue de l'exposition de Faenza, septembre-octobre 1996, Ferrara, 2004, RAVANELLI GUIDOTTI C., Ceramiche italiane datate dal XV al XIX secolo, Museo Internazionale delle ceramiche in Faenza, catalogo generale delle raccolte volume 13, Faenza 2004, 2004,