ATTRIBUÉ À CARON L'AÎNÉ, PETIT MEUBLE À HAUTEUR D'APPUI TOUTES FACES, À RESSAUT D'ANGLES EN FAÇADE, ÉPOQUE RESTAURATION en placage de palissandre et filets de bois clair, à décor d'ogives, fleurs, rosaces stylisées et guirlandes fleuronnées. Il ouvre par un tiroir et une porte ; les montants, en colonne engagée, à décor de cannelures soulignées de baguettes. Base plinthe. Dessus de marbre blanc à double gorge. (Quelques accidents et manques au marbre). A small Restauration period commode, attributed to Caron l'aîné. 88 X 49 X 41,5 CM • 34 5/8 X 16/8 IN. Jean-Josse Caron l'Aîné (1773-1838) est un dessinateur et ébéniste établi au 123, rue du Faubourg Saint-Antoine. Fournissant aussi bien des meubles que des dessins, il est l'auteur de plusieurs ouvrages de dessins pour l'ébénisterie et obtient plusieurs commandes pour le Garde-Meuble de la Couronne. Les planches conservées de lui à la Bibliothèque Nationale offrent ainsi une grande variété de meubles, les uns d'inspiration gothique ou Renaissance, les autres en bois clair ou en palissandre avec incrustations.

173