BERGÈRE EN CABRIOLET À DOSSIER EN ANSE DE PANIER, ESTAMPILLÉE VF, ATTRIBUÉE À ADRIEN PIERRE DUPAIN, ÉPOQUE LOUIS XVI en hêtre relaqué blanc mouluré et sculpté de cannelures rudentées et fleurs aux dés de raccordement. Accotoirs à manchette, pieds fuselés, garniture de soie damassée bleue postérieure. (Usures d'usage, petites restaurations). A Louis XVI bergere 'en cabriolet', stamped VF attributed to Adrien Pierre Dupain. 97 X 66 X 51 CM • 38 1/4 X 26 X 20 1/8 IN. Adrien Pierre Dupain, menuisier parisien, reçu maître le 10 décembre1772. Son atelier se situait au 40, rue Charonne. Particulièrement renommé pour ses chaises et ses fauteuils, il obtient sous Louis XVI des commandes prestigieuses pour plusieurs résidences royales, notamment au château de Saint-Cloud pour la reine Marie-Antoinette.

163