POIRE À POUDRE, TRAVAIL INDO-PORTUGAIS DU XVIIe SIÈCLE en ivoire marin gravé à décor d'indiennes vêtues à l'antique, l'une couronnée de plumes tenant un verre de sa main gauche, l'autre couronnée de fleurs tenant une corne d'abondance feuillagée et fleurie. Elles sont représentées dans des réserves de pennes et feuillages. (Accidents et manques). An ivory powder-flask, Indo-Portuguese work, 17th century. 17 X 10 X 4,5 CM • 6 11/16 X 3 15/16 X 1 3/4 IN.
132