PENDULE, L'ALLÉGORIE DE LA MARINE, ÉPOQUE RESTAURATION en bronze doré et ciselé à décor d'une déesse de l'Abondance à l'antique, assise sur une borne, accoudée à un cygne, mourant en corne d'abondance garnie de fleurs et fruits, le bras droit tendu, le poignet reposant sur une ancre juchée sur une conque avec à sa gauche, une pagaie. Le cadran rond, émaillé blanc à chiffres romains pour les heures et index bâtons pour les minutes, ceint d'une couronne de marguerites assortie de deux cornes d'abondance. La platine arrière avec un cachet O. Berger à Paris est numérotée1586. Base à décor en applique de candélabres fleuris, réunis par des guirlandes de fleurs, alternés d'ancres enrubannées. Socle à doucine feuillagée et grainée. Elle repose sur des pieds en boule aplatie guillochée. A clock representing the Allegory of the Navy, Restauration period. (Accidents et usures) 42 x 32 x 11,5 CM • 16 1/2 X 12 5/8 X 4 1/12 IN.

111