ATTRIBUÉE POUR LES BRONZES à LOUIS-ISIDORE CHOISELAT, DIT CHOISELAT-GALLIEN (1784-1853), RARE PENDULE DE CHEMINÉE, "PAUL ET VIRGINIE AUX JEUNES PORTEURS NOIRS", ÉPOQUE CONSULAT, VERS 1801-1803 en bronze finement ciselé, patiné noir, vert antique et doré. Le cadran circulaire émaillé blanc, réalisé par l'émailleur-peintre François-Marie Dubuisson, indique les heures en chiffres romains et les minutes. Le mouvement ; à sonnerie au passage des heures et de la demie sur timbre, échappement à petite ancre ordinaire, suspension à fil de soie ; souligné de pampres de vigne, fixée à un palanquin porté sur les épaules de deux jeunes noirs, aux yeux émaillés, portant des anneaux d'oreilles et vêtus de pagnes de plumes. A l'amortissement, Paul et Virginie, du roman de Bernardin de Saint-Pierre, assis sur un tabouret, un chien posant ses pattes avant sur la cuisse droite du jeune homme. Base quadrangulaire à côtés arrondis agrémentée, en façade, de motifs en applique figurant deux limoniers agrémentés de pampres qui encadrent une scène en léger relief représentant le naufrage du Saint-Géran, l'un des épisodes marquants du roman de Bernardin de Saint-Pierre. Pieds patins à frises de canaux. (Accidents et usures d'usage). A rare chimney clock "Paul and Virginia withyoung black bearers" attributed bronze to Louis-Isidore Choiselat, known as Choiselat-Gallien, Consulate period, circa 1801-1803. 46 X 31 X12,5 CM • 18 1/8 X 12 3/16 X 4 15/16 IN. Les premiers modèles de pendules dites "au nègre" ou "au sauvage" n'apparaîtront véritablement que dans la dernière décennie du XVIIIe siècle ; elles faisaient écho à un courant philosophique développé dans quelques grands ouvrages littéraires célèbres, notamment dans Atala de Chateaubriand, ainsi que dans le chef-d'œuvre de Daniel Defoe publié en 1719, Robinson Crusoé et dans le célèbre roman de Jacques-Henri Bernardin de Saint-Pierre publié en 1787 : Paul et Virginie. CHOISELAT Louis-Isidore (d. Paris 9mai1853) fabricant de bronzes pour le Garde-Meubles Royal, marié à Ambroisine-Marie GALLIEN à Paris 7e le 6 janvier1817 elle naît à Paris 4 août 1794 ; (d.Tours le 10août1861) rue Richelieu n°21 (1820) , rue du pot de Fer n°8. (1828-1844) rue Cassette n°36 (1851) présent à l'exposition des produits de l'industrie de 1827, nombre d'exposants (1795) nombre de médailles accordées (425). Réf.: Paris. E.C.R. B.N.F. Gallica. VD6/629/année 1828 ET/I/989/8.01.1844. XII/1079/04.02.1851. I/1106/18.10.1853. Bibliographie Une pendule identique avec un cadran signé de Corbet à Toulouse est reproduite dans "La pendule française" par Pierre Kjellberg, p. 358, réf. B. Une autre, non signée, conservée au Musée Duesberg à Mons, est reproduite dans "Die Französische Bronzeuhr" par Elke Niehüser, 1997, p. 151, pls. 243-245. Dominique et Chantal Fléchon, " La pendule au nègre ", in Bulletin de l'association nationale des collectionneurs et amateurs d'horlogerie ancienne, printemps 1992, n°63, p. 27-49.

110