SYRIE, PALMYRE, IIIe SIÈCLE Tête en haut-relief représentant le portrait d'une femme coiffée d'un voile et parée de boucles d'oreilles. Calcaire beige (Manques, accidents et restaurations). A Syrian limestone head of a woman, Palmyra, 3rd century. H. 29 CM • H.11 3/8 IN. Provenance Galerie Papa George's Oriental Stores. Established 1898. Beirut, Lebanon. (1973, facture)

100