ATTRIBUÉ À JEAN-BAPTISTE LEFEBVRE (DIEPPE, 1848-1906), IVOIRE DIEPPE XIXe SIÈCLE CHRIST EN CROIX Le Christ est présenté vivant, la tête tournée sur sa droite, coiffé d'une couronne d'épine à jours profonds, le périzonium retenu par une cordelette double nouée sur la hanche gauche, la plaie ouverte à son côté gauche et les doigts partiellement refermés. (Quelques accidents et manques). An ivory Christ on the Cross, attributed to Jean-Baptiste Lefebvre, Dieppe, 19th century. H 26 X L 20 CM • H 10 1/4 X W 7 7/8 IN. L'ivoirier dieppois Jean-Baptiste Lefebvre, fils et petit-fils d'ivoiriers, est considéré comme l'un des meilleurs sculpteurs de Christs d'ivoire au XIXe siècle. D'une plastique inégalée, ses Christs étaient réputés proches de la perfection. Un Christ signé de Lefebvre figure parmi les pièces majeures conservées au Château-Musée de Dieppe.

64