Null MOSCOU, 1899-1908, ICÔNE SAINTE VIERGE DE LA TENDRESSE

Tempera sur bois, s…

MOSCOU, 1899-1908, ICÔNE SAINTE VIERGE DE LA TENDRESSE Tempera sur bois, sous riza en argent, surmontée d'un oclade en émaux polychromes cloisonnés, conservée dans son kiote d'origine, avec sa lampe. Poinçon titre : 84, Moscou, 1899-1908, poinçons d'orfèvre : E.A., non identifié. (Bon état général malgré restaurations, accidents et manques). A wood Icon figuring the Mother of God, Russia, end of 19th century begining of 20th century. 36 X 32 CM • 14 3/16 X 15 5/8 in. Pour l'icône seule : Haut. 26,7 CM X Larg. 22,5 CM - 10 1/2 X 8 7/8 IN.

15