Null
Emile SIGNOL (1804-1892) :

La lettre d'amour

Huile sur toile.

Signée et…

Emile SIGNOL (1804-1892) : La lettre d'amour Huile sur toile. Signée et datée 1888 en bas à gauche. 92 x 72 cm (accrocs et rentoilage) Elève de Gros et de Blondel à l'école des Beaux-Arts, Emile Signol sera un décorateur prolifique de nombreuses églises. Par la suite il s'inscrit dans une peinture religieuse et morale d'un strict académisme, en témoigne son oeuvre la plus célèbre "La femme adultère".

37 .1