Croix de Brioude ou du Saint-Esprit en pendentif en or jaune 18K (750/1000) avec un oiseau figurant le Saint-Esprit émaillé blanc à poids vert. Le bijoux est orné de huit pierres naturelles en serti clos sur paillon imitant des citrines, émeraudes et rubis dont trois en pempille. Fin XIXème siècle (poinçon tête de cheval) Dim. : 9,5 x 3,5 cm - Poids brut : 15,4 g

65