CHINE, Fin XIX ème Coffre à un abattant en bois vernis à décor laqué or sur fond noir figurant des personnages et des élégantes près d’architectures et d’un pont, présenté dans une mandorle parsemée de fleurs épanouis. Socle (rapporté) en laiton reposant sur quatre pieds terminés par des enroulements. H. : 31 - L. : 66 P. : 43,5 cm (Sauts de laque, usures)
154