Droit - FAVRE (Antoine). De erroribus pragmat. et interpretum juris.. In decades XXV distincta. Genève, S. Crespin, 1612. Fort volume in-4° de [16]-782-[26] pages, velin rigide (reliure de l'époque). Président du Sénat de Savoye, auteur d'un code civil publié en 1605 et qui fut la bible du droit en Savoie. Antoine Favre était l'ami d'Honoré d'Urfé et de Saint François de Sales qu'il appelait son frère. Ce traité dédicacé à Charles Emmanuel de Savoie aborde principalement les questions relatives au droit commercial. Reliure usagée avec manques.

68