Lustre en bronze patiné et doré à huit lumières à col de cygne, à décor de palmettes et rinceaux, le pourtour à guillochis, surmonté d’une corbeille ajourée et chaînettes à couronnes de feuillages et fleurs ; (percé pour l’électricité). Époque Empire. H : 105 cm, L : 80 cm Un lustre similaire, les bras à col de cygne, est illustré dans H. Ottomeyer et P. Pröschel, Vergoldete Bronzen, Munich, 1986, p. 360.
104