Commode en acajou ouvrant à cinq tiroirs sur trois rangs, le dessus de marbre gris Sainte-Anne reposant sur des montants arrondis à cannelures terminés par des pieds en toupie ; ornementation de bronzes dorés à encadrements de perles, feuillages et joncs liés ; estampille apocryphe de Riesener ; (restaurations, notamment aux bâtis des tiroirs ; traces de fixation de poignées à l’intérieur des tiroirs). Époque Louis XVI. H : 88,5 cm, L : 131 cm, P : 63 cm

93