Chaise en hêtre doré à dossier plat de forme ovale, à décor d’entrelacs et frise de rais-de-cœur, l’assise à décrochement reposant sur des pieds feuillagés à cannelures et cordelettes ; (peintes à l’origine). Estampille de Claude Chevigny, menuisier reçu maître en 1768. Époque Louis XVI. H : 88 cm, L : 58 cm
90