Lustre en bronze doré à six lumières en enroulement surmontées d’enfants-souffleurs assis sur un fût cylindrique à cannelures terminé par un culots à décor de feuillages et grappes de raisins ; (petits manques dont les chaines ; percé pour l’électricité). Style Louis XVI, seconde moitié du XIXe siècle. H : 80 cm, L : 66 cm Ce lustre a été réalisé d’après le modèle de lustre jadis attribué à Pierre Gouthière dont un exemplaire est aujourd’hui conservé au château de Versailles (H. Ottomeyer et P. Pröschel, Vergoldete Bronzen, Munich, 1986, p. 238).

87