*Belle dague de style néogothique. Monture en bronze ciselé et doré (petites oxydations). Poignée à décor en ronde bosse de tête de femme casquée d’une dépouille d’animal, et de masques de satyres. Garde à deux quillons, en «S», en serpent. Talon de lame en laiton gravé de feuilles d’acanthe. Forte lame à dos perlé puis découpé et gouttière, ajourée au tiers. L : 45 cm
84