*Cartel d’applique en bronze doré à décor de feuillages, fleurs, enfant ailé et treillage ; (le cadran et le mouvement rapportés à une date ultérieure ; restaurations et manques). Époque Louis XV. H : 83 cm Un modèle comparable assez proche est illustré dans P. Kjellberg, Encyclopédie de la pendule française, Paris 1997, p. 100.

83