Commode en bois de violette de forme mouvementée, la façade fortement galbée ouvrant à quatre tiroirs, le dessus de marbre rouge de rance (réparé), reposant sur des montants galbés terminés par des pieds cambrés, belle ornementation de bronzes vernis (usures) ; (accidents et manques, notamment une serrure). Estampillée FG pour François Garnier, juré de la corporation entre 1742 et 1744. Époque Louis XV. H : 86 cm, L : 134 cm, P : 65 cm

78