Null

Banquette en hêtre sculpté et teinté à dessus de moquette au point noué de la Savonnerie du XVIIIe siècle, à décor de rinceaux, L entrelacés, couronnes et fleurs de lys, reposant sur des pieds cambrés réunis par une entretoise. Style Louis XV, XIXe siècle. H : 42 cm, L : 103 cm, P : 38 cm RESTAURATION A L'ENTRETOISE Un dessus de banquette similaire, avec cependant des différences, est illustré dans P. Verlet, Savonnerie, the James A. de Rothschild collection at Waddesdon Manor, Fribourg, 1982, p. 294.

76