Null

Cartel d’applique en marqueterie d’écaille brune et laiton gravé à décor de rinceaux de feuillages, ornementation de bronzes dorés à figure de Mercure, espagnolettes, rosace et renommée. Le cadran et le mouvement signés de Martin à Paris. Dans le goût de Charles Cressent. Époque Régence. H : 121 cm, L : 41 cm, P : 21 cm ACCIDENTS ET MANQUES Plusieurs des bronzes ornant ce cartel relèvent directement du répertoire de Charles Cressent. Il s’agit notamment des espagnolettes des angles ainsi que de la figure de Mercure. On les retrouve notamment sur les cartels à la Léda ou à la Danaé (A. Pradère, Charles Cressent, Dijon, 2003, p. 189 et 302). Ces éléments ne permettent cependant pas une attribution ferme au célèbre ébéniste.

72