Null Nuremberg ou Augsbourg, vers 1620, atelier de Michael et Conrad Mann
Rare c…

Nuremberg ou Augsbourg, vers 1620, atelier de Michael et Conrad Mann Rare coffret en laiton gravé toutes faces. Monture de rinceaux émaillés en argent à claire voie et petites pierres de couleur rouge. Serrure à dôme et sept pennes sous le couvercle ; ouverture de la serrure sous la poignée sommitale cachée par une fleurette. Au revers : deux éléphants dans des rinceaux feuillagés. Quatre pieds en boule aplatie. A l’intérieur, riche décor gravé : combat de cerfs, licorne, lion et s’affrontant, dromadaire, lion et griffon. Fond argenté. H : 5,5 cm, L : 9,4 cm, P : 6,5 cm (manque la clef, deux pieds refaits, manques aux émaux) Un coffret similaire est conservé dans la collection Schell de Graz. Ouvrage consulté : Ewald Berger, Prunk-Kassetten, Meisterwerke aus der Hanns Schell Collection, Arnoldsche art Publishers, 1998, p 127, n° 129

57