Null Limoges, fin du XVIe siècle

Limoges, fin du XVIe siècle Plaque en émail peint polychrome représentant la Descente de Croix ; contre-émail saumoné, d’après le modèle de la Petite Passion de Durer (1471-1528) (fig. 1). H. : 29,2 cm - L. : 19,8 cm (accidents et restaurations, notamment dans les angles)

52